Общая идея и концепция этого блога


Приветствую тебя, человече!

Добро пожаловать на Свободную Землю - территорию Диктатуры Совести!


Название сего проекта - dictocon (сокращ, от англ. "Dictatorship Of Conscience", перевод русского словосочетания "Диктатура Совести") позаимствовано автором из одноимённой песни московской пост-панк группы "Ожог". Которая, в свою очередь, восходит к нашумевшему советскому спектаклю эпохи перестройки...


Название выбрано отнюдь не случайно, но имеет концептуально-идеологическое значение - ибо, по мнению автора, над человеком не должен давлеть никакой другой (политический, религиозный, морально-этический и пр.) диктат, кроме как личный диктат его Совести. Увы! Подавляющее большинство людей готово безропотно подчиниться повелевающему гласу кого угодно, но только не собственной совести... Ну это всё теория, теперь перейдём непосредственно к практике...


Итак, данный Блог создан мною, его Демиургом, для следующих, вполне конкретных целей:
  1. Прежде всего, ради продвижения той части музыкального андеграунда стран бывшего СССР (подробности см. ниже - раздел "Декабрьские тезисы"), что интересен его автору. Буду с Вами честен: я не скрываю крайнюю предвзятость и субъективность своих воззрений / суждений. Всеми так любимой, эфемерной т.н. "объективности" ищите, пожалуйста, в других блогах...
  2. Общения с представителями того самого музыкального гетто [он же андеграунд], сбора и пополнения информации + её последующей архивации.
  3. Информационной поддержки начинающих групп подполья в их всеми проклятом начинании. Как поётся: "вставай, проклятьем заклеймённый!" 
  4. Появление мотивации у прочих авторов-нежурнализдов к созданию собственных проектов: будь то такие же блоги, сайты, да хоть внятные тематические группы вконтакте.    
  5. Просто для того, чтобы мне было куда сливать очередные "статьи", не заботясь о форматных ограничениях, мнении "редакции" и даже реакции публики.
  6. Наконец немаловажный прагматичный фактор: дабы вконец не забыть навыки веб-администратора после нескольких лет простоя. Которые, как вы можете догадаться, могут пригодиться мне в моей настоящей работе.  Такие дела. 


Обращаю Ваше внимание: 


Данный блог несёт в себе, прежде всего Просветительскую Миссию - "Расширение чужого сознания", второй по значению Сверхзадачей является Архивно-Исследовательская Деятельность. 

Таким образом, особенно на первых порах, в блоге будет преобладать малоизвестная и даже вовсе неизвестная музыка подполья 80-х, 90-х, что, однако, не отменяет умеренного наличия свежих исполнителей в здешних постах. Хочется верить, что в недалёком будущем количество старья / новья в блоге примерно сравнится.



"Декабрьские тезисы" об интересной автору области муз. андеграунда:

Во-первыхэто искреннее и честное НАСТОЯЩЕЕ творчество. Которое автор блога определяет не качеством записи, уровнем исполнительского мастерства, пресловутой "актуальности" или "хитовости", а, прежде всего, наличием ТАЛАНТА. Когда "пишешь песни  не потому, что можешь их писать, а потому, что не можешь не писать". "Креативному классу" хипстеров, унылым графоманам, и просто лицам, страдающим от дефицита внимания, просьба не обращаться! Вам здесь не рады!

Во-вторых: это группы / исполнители из стран бывшего СССР, поющие только на русском либо своём национальном языке. Ноу факинг инглиш! P.S.: Не имею ничего против английского языка, но я, к сожалению или счастью, не мне судить, живу в России и желаю слышать хорошие тексты на своём родном языке... А не безнадёжно искать несуществующий смысл в коряво рифмованных виршах "на аглицком" и наслаждаться "прекрасным" рязанским акцентом... Ну вы поняли, короче...

Во-третьих: в любом искусстве, в т. ч. в музыке мне важно, прежде всего, его содержание, а не форма. Тем более форма, порождённая модой / спросом. Посему столь бесчисленные [сколь бессмысленные!] мертворожденные карлики Revival (Garage, Post-Punk... ) меня мало интересуют. Формализм не пройдёт!     

В-четвёртых: в блоге нет особых жанровых рамок, кроме моего личного вкусаОт акустического бард-рока до блэк-металла, от панка и пост-панка до индастриала /эмбиента. Однако, в силу неприкрытой субъективности автора, предпочтение будет отдаваться группам продолжающим, развивающим и даже бессовестно копирующим эстетику Гражданской Обороны (т.н. "ГрОбоклоны") и Сиб. Панка конца 80-х и спровоцированных ими групп московского, ростовского, питерского, казахстанского, белорусского, украинского и пр. подполья 90-х. Вот такие двойные стандарты, хе-хе.  

Я всё сказал. 

Теперь, как пел А. Подорожный: "Слово За Тобой, Хороший Человек!"


 


И если ты прочёл это, то уже не зря потратил своё драгоценное время… 


Проснись, Познавай, Действуй! 


И вот тебе совет:

«Распутывай наваждения

Событий, причин и следствий

Шагай к своему пробуждению

Реальности - противодействуй!»

Погранзона